Skip to the content

Дуэль

10 февраля 1837 года погиб Пушкин.

Александр Сергеевич был великим литератором, основоположником современного русского языка, гениальным поэтом –все мы помним об этом из школьной программы. Скучный классик из далекого прошлого. Ушел и ушел -все будем там.

Но если знать историю его жизни, начинаешь переживать эту дату сильнее. Убили не просто писателя, убили балагура и весельчака, игрока, любимца дам, сквернослова и вольнодумца, отчаянную голову – он участвовал в дуэлях 21 раз. Последний стал роковым.

Все началось с ухаживаний Жоржа Дантеса за женой Пушкина. На балах и светских приемах блистательный офицер-кавалерист прилюдно делал недвусмысленные знаки внимания красавице Наталье Гончаровой. Это вызвало пересуды. Публика начала смаковать подробности: обсуждали, что видели, но больше придумывали.

Последней каплей стали анонимные письма, которые кто-то отправил друзьям Пушкина. В них Наталью Николаевну обвинили в близости с кавалергардом, а заодно с царем, самого поэта назвали рогоносцем.

Взбешенный литератор подумал на Дантеса и его отчима голландского дипломата Луи Геккерна и, недолго думая, вызвал их на дуэль.

Но случай замяли. Сообразительный офицер посватался к сестре Натальи Гончаровой – не мог же Пушкин стреляться со своим новым родственником.

Женившись, Дантес не угомонился. Он продолжил ухлестывать за супругой Александра Сергеевича, светское общество с еще большей силой принялось перемывать кости участникам любовной драмы.

Потеряв терпение, поэт написал такое оскорбительное письмо противнику, что ответить на него было просто нельзя.

Дуэль назначили на 8 февраля в лесу недалеко от Чёрной речки. Условия были жесткими: расстояние - с 10 шагов. Первым выстрелил Дантес -попал в живот. Смертельно раненый, превозмогая жуткую боль, Александр Сергеевич сделал ответный выстрел – пробил руку насквозь.

Исследователи утверждают, что по траектории пуля должна была затем войти в грудь, но угодила в пуговицу Дантесу – это его спасло. Некоторые ученые подозревают офицера в бесчестной игре: тот подстраховался и надел защитный жилет.

Пушкина увезли на Мойку 12. Его пытались спасти 10 профессиональных врачей, но безрезультатно. «Погиб поэт! - невольник чести - пал, оклеветанный молвой…»

Николай I приказал тайно перевезти тело в Конюшенную церковь: император видел в Пушкине «вождя вольнодумцев» и боялся народных волнений. На отпевание пускали только по пригласительным билетам.

Похоронили «солнце русской поэзии» в Псковской области в Святогорском монастыре рядом с предками.

Дантеса выслали из России. Во Франции он стал видным политическим деятелем. О прошлой жизни писал, что если бы ни дуэль, то не достиг бы таких высот: состарился бы командиром где-нибудь в губернии с жалкой пенсией.

После смерти бывшего российского офицера в прессе появились некрологи: о нем говорили лишь как о человеке, который убил Пушкина – его достижения в политике остались незамеченными.

Судьба – злодейка.

Узнать больше о гениальном поэте, посмотреть, как он жил в последние годы, увидеть личные вещи, рисунки и рукописи можно в музее-квартире Пушкина.

Адрес: набережная реки Мойки, дом 12

Время работы: с 10:30 до 18:00, выходной – вторник и последняя пятница месяца.

Как проехать от мини-отеля Tuman: из арки на Невский проспект, налево до остановки, автобусы №191, 24, 27, троллейбусы № 1, 22 (до Большой Конюшенной улицы). Пройти немного вперед и повернуть направо, идти вдоль Мойки до дома 12. Врем в пути – примерно 20 минут.