Skip to the content

Союз нерушимый

Тем, кто побывал в Эрмитаже, Русском музее, но еще не насытился живописью, советуем сходить на Большую Морскую 38, где находится Союз художников.

В его залах регулярно выставляют работы современников и мастеров прошлого столетия. Акварель, масло, графика, скульптура, портреты, пейзажи, натюрморты в различных стилях и направлениях – здесь нет ограничений, главные критерии – талант и мастерство.

Прийти сюда стоит не только из-за картин. Сказать честно, они не всегда поражают воображение. Главным экспонатом, пожалуй, является здание постройки конца 19 столетия: деревянные фигурные перила, витражи, дубовые арочные двери с резным рисунком, высокие потолки, стеклянная крыша в главном зале, балкон.

Впрочем, архитектура тоже не самое важное в этом месте. В помещениях царит удивительная атмосфера. В них не проводился еще капитальный ремонт, поэтому стены, окна, потертый паркет, ступени – все это впитало память о потрясающих людях, которые были внутри.

Шагал, Рерих, Куинджи, Серов, Васнецов и сотни других накачали дом неповторимой энергетикой, которая, к сожалению, скоро уйдёт. В некоторых залах уже заменили старые деревянные рамы, на стену повесили плазму. Воздух теряет приятный привкус старины.

Снаружи на фоне своих не менее привлекательных соседей здание выделяется надписью, сделанной из мозаики, «Императорское общество поощрения художеств». Именно так назывался Союз до 1929 года.  

Возник он в 1820, став первым в России. Отечественные меценаты объединились, чтобы способствовать развитию и популяризации изящных искусств, поддержать мастеров и обучить азам начинающих.

Лучшим художникам оплачивали обучение за границей, крепостных талантов выкупали из неволи (одним из них был Тарас Шевченко), тиражировали великие произведения для широкой публики. Работала художественная школа, библиотека, постоянно проводились выставки молодых авторов, лекции.

Дом на Большой Морской 38 общество заняло в 1870 году, когда тот был еще трехэтажным. Сначала принадлежал доверенному лицу Екатерины II И.П. Елагину. Вельможа устраивал у себя собрания и вечера, в которых принимали участие Фонвизин, Сумароков и другие просвещенные люди того времени. Нередко гостили члены масонской ложи со всей России, останавливался там известный мистификатор граф Калиостро.

После смерти Елагина здание превратилось в казенное учреждение.  А затем по велению Александра II перешло меценатам, которые оплатили его капитальную перестройку – дом обрел вид, сохранившийся по сей день.

В советские годы Общество переименовали в Союз, но задачи остались прежними – помощь талантам и популяризация искусства.

Афишу мероприятий можно посмотреть на официальном сайте организации 

Адрес: Большая Морская, д. 38

Время работы: с 12:00 до19:00, понедельник - выходной

Как проехать от мини-отеля Tuman: из арки на Невский проспект, налево до остановки. Автобус №27 или троллейбус №22 до метро «Адмиралтейская». Затем налево по Гороховой улице до Большой Морской. Перейдите через дорогу и идите в сторону Исаакиевской площади до Союза Художников (общее время в пути примерно 25 минут).