Skip to the content

Музыка в церкви Святой Марии

На Большой Конюшенной стоит финская лютеранская церквушка Святой Марии. Она знакома многим петербуржцам разного вероисповедания, да и атеисты туда нередко захаживают.

Дело в том, что каждую неделю в храме проводят органные вечера, концерты классической и религиозной музыки. Выступают российские, зарубежные исполнители, играют симфонические оркестры, поют хоры, приезжают детские коллективы. И все это за символические пожертвования. Рекомендуемая сумма – от 300 рублей.

Свежая программа публикуется в группе Концерты классической музыки в церкви св. Марии

Храм очень уютный и светлый. В нем тепло. Можно просто зайти, посидеть на скамеечке. Разговаривать и смеяться не запрещено, если не идет богослужение. Из религиозной атрибутики только алтарь. Внутри все лаконично – белые стены, потолок, деревянная крашеная мебель, яркие люстры, звуковое оборудование. Похоже, лютеране гораздо проще относятся к общению с Господом.

Не смотря на современный интерьер, церковь старинная. Ее возвели еще в 1805 году при Александре I. До каменного здания стояло деревянное строение – участок земли на Большой Конюшенной лютеранской общине отдала еще Анна Иоанновна в 1734 году.

Прихожанами были бывшие жители города Ниен, который находился на территории современного Петербурга. После победы России в Северной войне, многие остались – Петр I переселил их в новый строящийся город на Неве. Шведы и финны стали жить среди русских, но веру не поменяли.

С приходом советской власти начались гонения. Храм отдали в ведомство Эрмитажа, потом там было общежитие, а затем «Дом природы» (с 70-ого по 90-ые годы в церкви показывали домашних зверюшек).

После развала СССР лютеране постепенно отвоевали здание. К 2002 году его полностью отреставрировали – храм восстановлен исключительно на пожертвования финских верующих.

Адрес: Большая Конюшенная, д.8

Время работы: ежедневно

Как проехать от мини-отеля «Tuman»: из арки на Невский проспект, налево до остановки. Автобусы № 191,24,27 или троллейбусы № 1, 22 до Большой Конюшенной. От Невского проспекта по правой стороне улицы примерно 200 метров. Время в пути – около 20 минут.