Skip to the content

Русская снаружи, грузинская внутри

Светлая, высокая, со множеством куполов и кружевным фасадом грузинская церковь в центре Санкт-Петербурга совсем не похожа на крепкие коренастые храмы, что стоят среди гор в краю вечной весны.

И это неудивительно, ведь здание принадлежит грузинской диаспоре лишь последние 25 лет. Строили его в конце 19 века как столичное представительство Шестоковского Вознесенского женского монастыря Тверской епархии.

Известный петербургский зодчий Николай Никонов создал церковь в стиле 17 столетия по примеру ярославских и московских храмов. Средства пожертвовали жители Петербурга.

В 1932 году в самый разгар борьбы с «опиумом для народа» храм передали районному штабу ПВО. Купола снесли.

После Великой Отечественной войны там разместился институт «Спецпроектреставрация», главной задачей которого была реконструкция исторических памятников.

Перекроив здание под свои нужды (не жалея настенных росписей, сделали перекрытия, в алтарной части оборудовали кабинеты), не обращая внимание на его разрушение, учреждение принялось за восстановление нерелигиозных объектов города.

Лишь в 1992 году искалеченный храм вновь перешел Церкви. Спустя год - грузинской общине, которая вернула ему прежний вид светлой русской православной церкви.

Но внутри под сводами появился особый восточный колорит: яркие сочные краски, немного наивные светлые картины, виноградные лозы на стенах и живые растения в горшках.

Теперь это место – связующее звено между двумя культурами: среди прихожан много русских, а службы ведут на грузинском и старославянском языках.

Адрес: Старорусская улица, 10.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

Как пройти от мини-отеля Tuman: из арки на Невский проспект, направо до перекрестка, затем опять направо по Перекупному переулку. Время в пути – 10 минут пешком.