Skip to the content

Марсово поле - в честь бога войны

В центре Санкт-Петербурга, в окружении императорских дворцов и парков расположено поле – 9 гектар открытого пространства.

Летом здесь многолюдно: гуляют мамы с колясками, носится ребятня, на газонах лежит молодежь, а люди постарше чинно ходят под ручку или отдыхают на скамейках в тени кустарников. Приятная картина мирной жизни в месте, которое носит имя бога войны Марса – Марсово поле.

Зимой здесь становится неуютно: дует сильный промозглый ветер с Невы, редкие черные деревья торчат в серое небо. Единственное яркое пятно на заснеженной равнине – вечный огонь. Он появился в 1957 году и стал первым в СССР. Потом от него зажгли другие, в том числе огонь на Могиле Неизвестного солдата в Москве.

Мемориал, в центре которого горит пламя, установили в 1919 году в память о погибших в борьбе с царизмом (до 1944 года поле называли площадь Жертв Революции). В центре главной аллеи, за гранитными стенами лежат герои Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны.  На памятных плитах высечены их имена.

Марсово поле похоже на место скорби по павшим только в пасмурные дни, в хорошую погоду – оно вновь становится «потешным», как это было в начале истории Санкт-Петербурга.

Раньше на этом месте было болото, из которого текла река Мойка. Рядом стоял Почтовый двор и зверинец для животных, подаренных Петру I иноземными гостями (жили там львы, медведи, леопарды и даже слон). Царю эта территория нравилась, и он приказал осушить ее и поставить там летнюю резиденцию.

Воду отвели, почву уплотнили, но дворец не построили, а стали проводить там военные парады, праздники. В правление Екатерины I разбили сад и начали называть Царицын луг. В обычные дни на площади упражнялись офицеры и солдаты - рядом располагались казармы Павловского полка (желтое длинное здание напротив Летнего сада).

В 1801 году на поле установили бронзовый памятник полководцу Суворову в аллегорическом облике бога Марса. Он стал первым монументом в России, воздвигнутым в честь некоронованной особы (до этого ставили памятники только царям и императорам). За площадью закрепилось название Марсово поле.

В голодные годы Великой Отечественной войны газоны превратились в овощные грядки. А когда фашисты были разбиты, именно отсюда стреляли пушки в честь Победы. С тех пор каждый год 9 мая жители Петербурга приходят сюда, чтобы почтить память погибших за свободу нашей страны и поздравить ветеранов.

В разные годы (и при царях, и в советский период) власти порывались что-нибудь построить на поле: здание для заседаний Государственной Думы, оперный театр, военный музей и даже торговый центр. К счастью, проекты остались только на бумагах.