Skip to the content

Арт-галерея за углом

1993 год. В стране разруха: заводы и предприятия закрываются, люди оказываются на улице, многие спиваются, денег нет, бандитизм. Среди всего этого хаоса во дворе на Невском 166 появляется общественная организация «Центр культур финно-угорских народов» со своей маленькой галереей.

И пока Россия сходит с ума, 5 человек, один из которых член союза писателей, а другой бывший художник, начинают заниматься историей, культурой, творчеством – всем, что в этот момент со стремительной скоростью обесценивается.

Они пишут научные труды, посвященные финно-угорским народам, а еще общаются с талантливыми художниками, российскими, зарубежными, и выбирая лучшие полотна, устраивают выставки.  И так уже 15 лет. Все это время посещение галереи остается бесплатным.

Картины не продаются, единственный доход - небольшая картонная коробка у входа с надписью «Пожертвования».

Организаторы не только бескорыстны, но и удивительно скромны: в интернете об их проекте почти нет информации. Лишь анонс мероприятий на официальной странице фейсбука.

Много говорить о себе они не любят. На вопрос, в чем цель галереи, смотритель ответил: «Нести искусство и культуру людям…» Идеалисты.

Выставочный зал находится в том же дворе, что и Tuman. Дорогие наши гости, зайдите посмотреть картины. Труд этих удивительных людей не должен быть напрасным. 

Кстати, это они украсили двор потрясающими рисунками на стенах домов.

Адрес: Невский проспект, д. 166

Время работы: 11:00-19:00, выходные – воскресение и понедельник.

Как пройти от мини-отеля Tuman: из двери налево, после арки опять налево через детскую площадку.